8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Как часто нужно чистить офисный кондиционер

Кондиционер – это сложно устроенное устройство, которое нуждается в постоянных профилактических процедурах, в том числе и периодической чистке. Если этого не делать и подвергать устройство неправильному использованию, то кондиционер очень быстро потеряет свои рабочие способности и выйдет из строя.

Для чего вообще необходим кондиционер? Он очищает окружающий воздух от различных загрязнений, пыли, бактерий. И это продолжается до того момента, пока внутренняя система не загрязнится. Если не проводить регулярную чистку устройства, то:

  • Произойдет его износ;
  • Начнется ускоренное потребление электроэнергии;
  • Появятся различные неисправности;
  • Произойдет существенное влияние на жильцов помещения.

В процесс работы кондиционер скапливает все вредные вещества внутри себя, а со временем, если не совершать его чистку, начинает их выделять в окружающую среду, что оказывает негативное влияние на человеческий организм и приводит к ухудшению здоровья.

Кондиционеры на сегодняшний день установлены практически в каждом третьем доме, квартире, а в офисах просто невозможно представить себе обычный рабочий день без работы этого устройства. Поэтому, несерьезное отношение к чистке кондиционера, может привести к значительному ухудшению здоровья работников, что приведет к снижению трудоспособности.

Многие работодатели задаются вопросом: как часто нужно чистить кондиционер? Проделывать данную процедуру можно не реже чем один раз в год, чего будет вполне достаточно, чтобы изделие продолжало нормально работать.

Признаки срочной необходимости чистки

Необходимо провести срочную экстренную чистку офисного кондиционера, если через несколько лет его активной работы, появились следующие заметные признаки:

  • Вместе со струей воздуха, по помещению стал распространяться неприятный запах, обладающий определенной резкостью. Неприятный запах возникает сразу после включения определенной функции прибора;
  • Из внутренней части изделия, которая скрыта защитными стенками, начала просачиваться непонятная влага;
  • При включении устройства появляется непонятный треск, скрежет. Чтобы эти звуки исчезли, необходимо самостоятельно почистить внутренний блок кондиционера.

Задумываясь о том, как часто надо чистить кондиционер, следует помнить, что профилактическая чистка фильтра и внутреннего блока, а при необходимости и прочих составляющих охлаждающей системы, позволит прожить кондиционеру намного дольше.

Для проведения чистящих работ не обязательно вызывать сервисное обслуживание, а можно все сделать самостоятельно. Но если есть сомнения в собственных силах, то лучше обратиться к специалистам.