8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Как установить напольный и мобильный кондиционер

Мобильный кондиционер – это отличный вариант для съемных квартир и офисов, для зданий, где в силу обстоятельств нельзя монтировать стационарную сплит-систему, и для загородных домов. Монтаж такого кондиционера выполняется легче, чем иных типов, но уделить время все равно придется.

Разновидности напольных кондиционеров

Напольные или мобильные кондиционеры выпускаются двух типов, каждый из которых хорош по-своему:

  1. Моноблок – состоит из одного блока, который по виду напоминает тумбочку на колесиках. Его удобно перевозить из комнаты в комнату. Компрессор находится внутри блока и при работе ощутим шум, но вполне терпимый для человека, который изнывает от жары. Оснащен гофрированной трубкой диаметром 10 см, которая способствует выходу теплого воздуха на балкон или в открытое окно. Максимальная площадь, которую может охладить кондиционер не превышает 25 кв.м;
  2. Сплит-система – состоит из двух отдельных блоков, один из которых опускается наружу на специальных креплениях-ремнях. Благодаря этому блоку, кондиционер может охлаждать комнату площадью около 60 кв.м.

Обе разновидности кондиционеров продаются в полностью собранном виде и готовы к работе. Профессиональный монтаж не нужен. Кроме того, напольные кондиционеры имеют дистанционный пульт, разные опции и выпускаются в разной цветовой гамме.

Преимущества напольных, мобильных кондиционеров

Достоинства у таких кондиционеров очевидны, их можно выделить так:

  1. Не требуется на стенах искать подходящее место для стационарного монтажа;
  2. Возможен монтаж своими руками, без привлечения специалистов и без лишних финансовых затрат. Все нужные детали есть в комплекте поставки, дома остается только собрать несложную конструкцию;
  3. Прибор современно выглядит и органично вписывается в любой интерьер;
  4. Кондиционер без усилий можно переместить из одной комнаты в другую.

Но для эффективной работы кондиционера необходим отвод нагретого воздуха за пределы комнаты, которую охлаждают.

Установка напольного моноблока

Перед тем, как установить напольный кондиционер, нужно определиться, куда будет выводиться нагретый воздух – в окно, балконную дверь, входную дверь. Этапы монтажа выглядят так:

  • Трубка для вывода конденсата вставляется в воздуховод, хотя есть разновидности моноблоков, у которых предусмотрена стационарная емкость, чтобы стекал конденсат;
  • Воздуховод подключается к вытяжке кондиционера;
  • Второй конец шланги, что часто снабжен специальной насадкой, выводят в дверь или приоткрытое окно.

Кондиционер, перед началом эксплуатации, должен не меньше двух часов стоять вертикально.

Установка мобильной сплит-системы

Мобильная сплит-система отличается повышенной мощностью, в отличие от моноблока, и рассчитана на охлаждение большей площади. Как установить мобильный кондиционер правильно? Все работы разделяются на такие последовательные этапы:

  • Внешний блок мобильного кондиционера вывешивают за окно на специальных креплениях или жестко крепят при помощи кронштейнов. Кроме того, его можно просто вынести на террасу, веранду или в подсобное помещение;
  • В комнате устанавливают внутренний блок. Благодаря колесикам его легко перемещать по дому. Выбирать нужно такое место, где ничего не будет мешать прохождению воздуха через решетку.

При монтаже внешнего блока нужно смотреть, чтобы расстояние между ним и препятствием было не меньше 5 см. Устройство также можно поставить на гладкую поверхность и предусмотреть емкость для сбора отходящего конденсата, если конструкцией не предусмотрена встроенная емкость.

Особенности подключения мобильного кондиционера

Правила установки мобильных кондиционеров предусматривают соблюдение некоторых правил:

  • Оборудование нежелательно включать в сеть с помощью удлинителя;
  • Включать мобильный кондиционер можно только в розетку с заземлением;
  • Запрещено делать заземление климатической техники при помощи газовых труб;
  • Нельзя включать прибор, если у него отсутствует одна стенка или решетка;
  • К розетке, куда включен бытовой прибор, должен быть удобный доступ;
  • От климатического оборудования до стены или мебели должно быть не меньше полуметра, чтобы был беспрепятственный забор воздуха;
  • Нельзя устанавливать оборудование в ванных комнатах или вне жилой комнаты.

Перед тем, как подключать мобильный кондиционер, необходимо продумать, куда он будет подключаться. Если подходящей розетки нет, ее проводят с обязательным заземлением.

Мобильные кондиционеры – это инновация в климатическом оборудовании. Такое оборудование способно охладить помещение за несколько минут, не требует трудоемкого монтажа и стоит относительно недорого. Это позволяет использовать подобные кондиционеры в офисах и в жилых помещениях с максимальным комфортом.