8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Мобильный кондиционер – основные отличия от сплит-системы

Современные инверторы, представлены на рынке в широком ассортименте, среди которого пользователь может подобрать необходимый ему вариант. Но, что лучше мобильный кондиционер или спилит система определиться неквалифицированному потребителю иногда достаточно тяжело. Ведь, оба варианта используются для поддержания необходимого климата в помещении. Как сплиты, так и мобильные кондиционеры оборудованы подобной функцией. Но в чем отличия этих двух инверторов и существуют ли они?

Мобильный кондиционер и сплит система: что выбрать

Чтобы определиться с тем, какое климатическое устройство подойдет именно вам, следует рассмотреть минусы и достоинства инверторов, и обозначить для каких целей вы хотите приобрести технику, ее назначение.

Итак, основные преимущества моноблочных приборов:

  • Доступная ценовая категория.
  • Мобильность, удобство. Если простой сплит переместить с места не так, то и просто, то одноблочную технику можно взять с собой за город или установить на другой квартире.
  • Помощь специалистов при установке не требуется.

Но мобильные кондиционеры имеют и некоторые минусы, а именно:

  • Недостаточная мощность, в пределах 4 кВт. Но в небольших помещениях, офисах устройства просто незаменимы.
  • При работе техника издает сильный шум.
  • Периодически необходимо чистить поддон от конденсата. Поэтому лучше при его покупке приобрести модель с более вместительной емкостью.

Технические отличия сплитов от одноблочных изделий выдвигает их на первый план, благодаря основным достоинствам:

  • при работе устройства шум практически отсутствует;
  • дополнительное место необходимо только для колонных инверторов;
  • экономичность, эффективность, при использовании сплит-системы;
  • наличие двух режимов «лето-зима»;
  • широкий диапазон функций.

Минус климатического устройства – высокая стоимость и необходимость в услугах специализированной компании для грамотной установки системы. То есть подобная техника имеет определенные преимущества перед моноблочными изделиями, помимо стоимости и мобильности.

Итак, подведем некоторые итоги

Основное отличие мобильных кондиционеров от сплит систем – их функциональная характеристика. Первое устройство – незаменимо, если пользователя интересует мобильность, так как его можно свободно передвигать, использовать для создания необходимого комфортного климата в небольших помещениях, перевозить. Поэтому это просто идеальный вариант для загородного дома.

Сплит системы – многофункциональные климатические стационарные устройства. Имеют большую мощность, работают практически бесшумно. Их используют для создания климата в пределах большого помещения. Сплиты эффективно работают не только внутри дома, но и в больших залах, просторных ресторанах. Поставляются с дистанционным управлением.

Поэтому при выборе пользователь, прежде всего, должен решить, для чего ему необходимо климатическое устройство и установить пределы его функциональности.