8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Нужно ли разрешение на установку кондиционера?

Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить.

Что говорит закон

В Жилищном кодексе России есть пункт об обязательном согласовании на установку данного прибора в органах местного самоуправления. Согласно нормативному акту, необходимо представить проектную документацию, где следует указать:

  • технические характеристики модуля;
  • расходуемую мощность;
  • схему крепежа ;
  • место размещения блока.

Исходя из Гражданского Кодекса, необходимо согласовывать монтаж оборудования с остальными собственниками жилого дома.

Перед установкой оборудования не лишним будет поинтересоваться, имеется ли в данном регионе нормативный акт, который регулирует правила о разрешении монтажа устройства на здании. Если он отсутствует, соответственно, органы власти не имеют оснований для выдачи подобных разрешений.

Что показывает практика

Действуя согласно законодательству РФ, придется затратить немалое время на разработку проекта установки оборудования, согласовать его с органами местного самоуправления, провести общее собрание собственников квартир всего дома. Таким образом, чтобы установить небольшой и малозаметный модуль, нужно потратить довольно долгое время, за которое, наверняка, закончится жаркое лето.

На вопрос «нужны ли разрешения для установки кондиционера» судебная практика не дает четкого ответа. В некоторых случаях решение суда подтверждает то, что установка прибора не требует обязательного согласования от соседей или органов власти, ведь это не влечет за собой изменений конфигурации квартиры, не вносит корректировки в технические характеристики объекта недвижимости. В других ситуациях суд выносит решение о демонтаже уже установленного прибора.

Далеко не во всех городах и районах действуют нормативные акты, которые обязывают получать разрешение на монтаж кондиционера. Если здание является памятником истории и культуры, согласовывать установку оборудования придется в обязательном порядке.

Рекомендации по установке

Чтобы избежать проблем в будущем, стоит учесть некоторые нюансы:

  • размещать блок на общем балконе или около чужих окон нельзя;
  • устройство не должно издавать шум и беспокоить соседей;
  • вода из трубки отвода конденсата не должна капать по козырькам и подоконникам;
  • монтаж нужно выполнять с максимальной аккуратностью, чтобы не появилось трещин. 

Чтобы не нарушить права граждан и не столкнуться с проблемами, лучше обратиться в профессиональную компанию по установке кондиционеров, где работают опытные специалисты.

Чтобы убедиться в законности своих действий, советуют посетить управляющую компанию жилого дома и узнать, нужно разрешение на установку кондиционера в квартире или нет. А еще лучше предупредить соседей заранее и получить их письменное согласие.