8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Правила установки кондиционера в многоквартирном доме

Актуальность установки кондиционера возникает особенно в летнюю жару, когда каменные стены строений прогреваются вместе с окружающим воздухом. Поэтому вопрос, каковы правила установки кондиционера в многоквартирном доме, интересует многих.

Устройство современных систем кондиционирования

Сегодня используются кондиционеры разных производителей и моделей. В жилых домах часто применяется сплит - система, представляющая собой два отдельных блока. Один состоит из компрессора с теплообменником - конденсатором и вентилятором и крепится снаружи здания. Другой блок состоит из теплообменника - испарителя, вентилятора и воздушных фильтров. Он монтируется внутри помещения. Соединение блоков осуществляется с помощью медных каналов в виде трубок, по которым происходит циркуляция хладагента и связующих проводов. Сплит-система эффективней кондиционера, состоящего из одного блока. Кроме того, ее шумный компрессор вынесен наружу, поэтому его работа не так слышна в помещении, как у моноблочного кондиционера.

Выбор места и правила крепления наружного устройства

Блок компрессора устанавливается с соблюдением следующих правил:

  • Конструкция стены и ее материал в месте крепления блока должны быть надежными и выдерживать его вес, который может достигать 60 кг.
  • Предусматривается доступ к устройству для его ремонта в случае неполадок, защита от снега и дождя и подходящая сторона света.
  • Крепежные элементы и кронштейны должны обеспечивать двойной запас прочности. При наличии утепляющего слоя на здании кронштейны должны крепиться сквозь него непосредственно к стене.
  • В случае необходимости монтажа блока на вентилируемый фасад нужно использовать демпфирующие уплотнители для уменьшения шума при соприкосновении во время работы с поверхностью фасада.
  • При установке блока должна соблюдаться горизонтальность и отсутствие перекосов в других плоскостях, чтобы не нарушить циркуляцию фреона.
  • Для защиты блока сверху рекомендуется установка защитного козырька. По правилам идеальным считается установка кондиционера в многоквартирном доме под навесом или на балконе, где обеспечен хороший обдув и защита агрегата.
  • Чтобы агрегат не перегревался в жару, необходимо обеспечить при монтаже небольшой промежуток до 10 см между стеной и блоком, чтобы он мог обдуваться.
  • При монтаже блока должна быть предусмотрена утилизация конденсата в канализацию.

Установка внутреннего агрегата

По правилам установки кондиционера в жилом доме внутреннее устройство, в случае выбора настенной сплит-системы размещают:

  • недалеко от оконного проема, чтобы облегчить демонтаж или ремонт при необходимости;
  • на значительном расстоянии от отопительных батарей и мебели;
  • так, чтобы направление холодного воздуха не было в сторону кровати или рабочего пространства, лучше, если поток будет направлен параллельно горизонтали.

В стене просверливается отверстие, в котором прокладывают медные каналы для циркуляции хладагента и связи с наружным агрегатом.

Особенности правил установки

Сплит-система может потреблять мощность до 2,5 кВт и выше, поэтому необходимо побеспокоится о надежной проводке или иметь отдельный блок питания.

Если кондиционер устанавливается на стене здания, входящего в список строений, являющихся культурным наследием, то его монтаж допускается только с внутренней стороны двора. Также лучше согласовать вопрос монтажа кондиционера с жилищной инспекцией, если он может повлиять на вид фасада здания и уровень шума превышает нормы, что беспокоит соседей.