8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Регламент обслуживания системы дымоудаления 

Какую роль выполняет система дымоудаления 

Система дымоудаления играет важную роль в системе безопасности дома. Именно дым, а не пламя, в первую очередь представляет собой угрозу жизни людей при пожаре. Дымоотвод необходим для очистки помещений от пепла, гари и копоти, не давая людям возможность задохнуться во время эвакуации.

Коммуникации для удаления дыма из закрытого пространства обеспечивают зданию большую безопасность. Особенно они важны в помещениях, где высок риск возникновения пожара.

Выбор необходимой коммуникации

Системы дымоудаления могут быть двух видов:

  1. Статичными. Такие коммуникации работают с помощью отключения вентиляции, благодаря чему дым не проникает в другие пространства. Является более дешёвой системой.
  2. Динамичными. Динамичное дымоудаление позволяет вытягивать дым из помещения, одновременно заполняя комнату свежим воздухом.

К обоим этим системам предъявляются повышенные требования качества, поскольку от неё в решающий момент напрямую будут зависеть жизни людей. Вентиляторы дымоотвода обязаны функционировать даже при полном выходе из строя всех остальных устройств в доме, в возможных условиях повышенной температуры. По этой причине существует определённый регламент технического обслуживания системы дымоудаления.

Каким образом следует следить за качеством комплекса дымоотвода

Регламент обслуживания системы дымоудаления включает в себя определённый перечень необходимых регулярных мероприятий.

Ежемесячно надлежит:

Проводить полный внешний осмотр оборудования. Следует знать, работает ли оно или нет, как функционирует вручную и благодаря удалённому контролю, в каком состоянии детали системы.

  • Совершать проверку работоспособности технического оборудования, проверяя все и отдельные необходимые функции для удаления дыма из помещения.
  • Очищать наружные поверхности дымоотвода, проверять наличие должного количества смазки и надёжность креплений.
  • Проверять работу кнопок световой индикации.
  • Проверять источники электропитания: запасной и основной, а также возможность самостоятельный переход с одного источника на другой.

Единожды в три месяца надлежит сверять качество коммуникации с составом «Акта проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта. Система противодымной защиты».

Раз в полгода следует удостоверяться в нормальной работе дымоотвода при проверке электроуправления систем дома при появлении возгорания.

Раз в год надлежит проводить замеры противодействия заземления.

Минимум раз в два года надлежит устраивать плановые испытания дымоотвода, состоящих из множества подробных проверок и замеров.

Раз в три года следует проверять изоляцию электрических цепей на сопротивление.

Раз в пять лет нужно удостоверяться, что систему возможно и целесообразно использовать для удаления дыма во время возгорания.

Также необходима проверка вентиляционных паспортов и их соответствия с вентиляционной системой комплекса дымоотвода. По мере необходимости надлежит заменять части системы дымоудаления.

Мало установить хорошую систему по удалению дыма — необходимо также поддерживать её в надлежащем состоянии. Время и случай не по пощадит даже самую дорогую и хорошо отлаженную коммуникацию, а жертвой халатности могут являться не только само здание и находящееся в нём имущество, но и сами люди. При постоянном регулярном осмотре, можно вовремя заметить и устранить возникшие неполадки и исключить возможность недееспособности дымоотвода во время возгорания. Кроме того, обслуживание дымоотвода позволяет заменить устаревшие детали системы на новые.

Также технический осмотр является гарантом качества от производителя-установщика, который должен продемонстрировать надёжность работы собственных систем безопасности. Критическая ситуация не даёт права на ошибку, и поэтому лучше заранее убедиться в исправности коммуникаций отвода дыма.