8 (495) 777-22-48 Работаем по всей России
Заказать звонок

Установка кондиционера своими руками

На сегодняшний день достаточно большой популярностью пользуются такие устройства как кондиционеры. Благодаря кондиционерам, можно установить необходимый уровень температуры в помещении, чтобы в нем было комфортно находиться. Большинство людей предпочитает устанавливать кондиционеры самостоятельно, поскольку это в значительной мере позволяет сэкономить денежные средства.

Инструменты для монтажа кондиционера

Для того чтобы корректно выполнить демонтаж монтаж кондиционера своими руками необходимо иметь специальный набор инструментов, без которого невозможно обойтись. К таким инструментам следует отнести:

  • Ризмер;
  • Перфоратор;
  • Манометр;Индикатор;
  • Набор для развальцовки труб;
  • Насос;
  • Труборез;
  • Тестер.

Необходимо также сказать, что для проведения корректного монтажа следует запастись целой бухтой медных трубок, концы которых завальцованы в заводских условиях. Небольшая подсказка: производить монтаж кондиционера лучше всего в период проведения капитального ремонта, поскольку возникнет необходимость пробивать стены.

Первым этапом при выполнении монтажа мобильного кондиционера своими руками является установка внешнего блока. Первым делом необходимо грамотно выбрать место установки блока, поскольку он не должен заграждать соседям вид. также следует обратить внимание на то, что конденсат должен скапывать на сторону, чтобы не заляпать соседям окна. Поскольку данный блок требует периодического технического обслуживания, то доступ к нему должен быть всегда.

Монтаж внутреннего блока

Установка внутреннего блока требует наличия определенных знаний, поскольку существует ряд правил которые следует учитывать. Это также относится и к проведению демонтажа кондиционера. Все необходимые правила можно узнать в инструкции демонтажа кондиционера своими руками. Одним из основных правил является запрет на установку внутреннего блока за шторой, поскольку это может привести к быстрому выходу из строя устройства.

Также стоит обратить внимание на наличие рядом с местом установки устройств, которые излучают электропомехи. После того, как место установки определено, необходимо убедиться в отсутствии разного рода коммуникаций. Внутренний блок крепится на специальную пластину, которая размещается на 10 сантиметров ниже уровня потолка.

Подключение кондиционера

После проведения монтажных работ, когда наружный и внутренний блоки установлены, кондиционер необходимо подключить к сети электропитания. Для подключения кондиционера необходимо проложить отдельный кабель проводки, а также установить специальные автоматы отключения. Данная процедура поможет избежать отключений электропитания в квартире, а также поможет снять нагрузку с основной проводки.

Достаточно серьезной процедурой является прокладка медных трубок, поскольку она имеет свою специфику. Для корректной установки медных трубок их заранее нужно выгнуть под необходимым углом, чтобы в дальнейшем избежать дополнительной работы. Также следует отметить, что поверх трубок надевают теплоизоляцию, что позволит удерживать тепло внутри трубок и не повреждать наружные материалы. Не рекомендуется прокладывать в качестве теплоизоляционного материала поролон, поскольку он имеет ограниченный срок эксплуатации.

Далее следует этап проведения развальцовки труб, который необходимо выполнять очень аккуратно, чтобы избежать появления трещин или канавок. После на штуцера в обязательном порядке закручивают фланцы, чтобы соединение было плотным и не пропускало жидкость. После этого трубки заводят в стену и закрепляют надлежащим способом. Далее подключают проводку и проверяют все ли надежно закреплено.

Следующим этапом является вакуумирование системы, что позволяет очистить систему от пыли и влаги. После вакуумирования следует закачать хладагент в систему и проверить корректность функционирования кондиционера. Большинство современных систем перед началом работы автоматически проводит тестовый режим. Если тест показывает, что система работает исправно, можно завершать все работы и начинать эксплуатацию устройства.